Как оплатить отпуск после отпуска по уходу

Как оплатить отпуск после отпуска по уходу

Консультируют Независимые эксперты

ОТПУСКНЫЕ ПОСЛЕ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Работница подала заявление о предоставлении ей ежегодного отпуска с первого дня после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, в котором она находилась в течение двух лет. Как начисляются отпускные в данном случае?

В данной ситуации следует исходить из того, что в соответствии со ст.9 Закона об отпусках (1) в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск, засчитывается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Таким образом, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не включается в стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск. Но вполне возможна ситуация, когда до того, как уйти в отпуск по уходу за ребенком, работница не использовала дни ежегодного отпуска за период, который она отработала ранее. Поэтому после окончания отпуска по уходу за ребенком работница имеет право воспользоваться неиспользованным ранее ежегодным отпуском.

В соответствии с Порядком № 100 (2) сумма отпускных начисляется исходя из средней заработной платы, исчисляемой по следующим показателям:

– общая сумма выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска (либо иного расчетного периода);

– количество календарных дней расчетного периода (кроме праздничных и нерабочих дней (ст.73 КЗоТ (3) )). Однако время, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (п.2 Порядка № 100), из расчетного периода исключается.

Итак, в данном случае период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет исключается из расчетного периода. При таких условиях действует абзац третий п.4 Порядка № 100, которым предусмотрено, что в случае если работник не имел заработка не по своей вине, расчеты производятся исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада (4) .

Предположим, что оклад работницы составляет 4000,00 грн. Отпуск ей предоставляется с 18 ноября 2013 года продолжительностью 10 дней за период до наступления отпуска по уходу за ребенком. Расчетный период — с ноября 2012 года по октябрь 2013 года.

Для исчисления суммы отпускных следует определить:

– количество календарных дней расчетного периода без учета праздничных и нерабочих дней (10 дн.): 355 дн. (365 дн. - 10 дн.);

– размер среднедневной заработной платы: 135,21 грн. (4000,00 грн. х 12 мес. : 355 дн.) (5) .

Сумма отпускных составляет: 1352,10 грн. (135,21 грн. х 10 дн.).

Инна ЖУРАВСКАЯ, редактор

(1) Закон Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках». Опубликован: Бухгалтерия. — 2012. — № 22. — C.11—19 (прим. ред.).

(2) Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. Опубликован: Там же. — С.20—23 (прим. ред.).

(3) Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. (прим. ред.).

(4) См. также: Журавская И. Оплата ежегодного отпуска: расчеты, учет, налогообложение // Бухгалтерия. — 2013. — № 16-17. — С.51—55 (прим. ред.).

(5) См. также пример начисления отпускных в письме Минсоцполитики от 08.05.2013 г. № 498/13/84-13. Опубликовано: Бухгалтерия. — 2013. — № 23. — С.27—28 (прим. ред.).

номер (№52) Подписаться на

ОСЕННИЙ НАЛОГОВО-УЧЕТНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП (анализ актуальных вопросов)

Бухучет и финотчетность. Налог на прибыль. Неприбыльные организации. Налог на недвижимость. Плата за землю.

ОСЕННИЙ НАЛОГОВО-УЧЕТНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП (анализ актуальных вопросов)

Очевидное – невероятное «натурального» коэффициента

Пенсионная реформа, новации в сфере начисления ЕСВ и социального страхования

Галина МАСТЮГИНА, Светлана ЛИСТРОВАЯ

НДС И НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: проблемные вопросы и перспективы

Отчетно-налоговые новости второго полугодия 2017 года Перспективы - 2018

  • C 15 сентября 2017 года - 12,5%
  • в сентябре 102,0%
  • в августе 99,9%
  • в июле 100,2%

Горячая линия 0 800 50 17 39

Пн-Пт с 09:00 до 17:00, звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатны



как оплатить отпуск после отпуска по уходу:Как оплатить отпуск после отпуска по уходу Консультируют Независимые эксперты ОТПУСКНЫЕ ПОСЛЕ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ Работница подала заявление о предоставлении ей ежегодного

Календарный отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком полагается каждой молодой мамочке до достижения малышом возраста трех лет.

В течение этого времени за женщиной сохраняется её рабочее место и все права, связанные с режимом труда и отдыха. После того, как молодая мама выйдет на работу из отпуска по уходу за малышом, у нё будет право на общих основаниях уйти в обычный отпуск.

Должен ли предоставляться молодой маме отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Основной оплачиваемый отпуск предоставляется каждому работнику из расчета 28 дней за год работы, при этом право на отпуск появляется впервые через 6 месяцев работы на этом месте. А второй и все последующие отпуска могут начинаться в любой период года независимо от истечения целого года работы.

Отпуск может быть представлен:

  • до отпуска по беременности и родам;
  • после отпуска по беременности и родам;
  • после отпуска по уходу за ребенком.

Молодой маме основной оплачиваемый отпуск должен быть представлен после отпуска по уходу в любое время по её заявлению независимо от того, сколько времени она отработала после отпуска по уходу за малышом.

Всё время, проведенное в отпуске по уходу, в обязательно порядке засчитывается в общий трудовой стаж женщины, а значит, факт нахождения в этом отпуске дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск сразу же после выхода на работу. И отпуск может иметь длительность 28 дней, а не соразмерно отработанному после выхода из отпуска по уходу за ребенком времени. Длительность отпуска в этом случае зависит только от желания женщины. Ограничение её в этом праве недопустимо.

Как оплачивается отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Несмотря на то, что отпуск по уходу за ребенком входит в общий стаж, для расчета среднего заработка (а именно из него рассчитываются отпускные выплаты) он не используется. В расчет будут включены только выплаты по беременности и родам, то есть декретные выплаты, а также заработок женщины за период после отпуска по уходу за ребенком. К примеру, в ситуации, когда женщина после отпуска по уходу за ребенком отработала три месяца и ушла в отпуск, средний заработок, на основе которого будет сделан расчет отпускных, будет рассчитан за эти три месяца работы. Если раньше можно было выбирать временные промежутки для расчета сумм отпускных выплат, то сейчас этого делать нельзя. Расчет ведется только за год, который предшествовал началу обычного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отзывы и коментарии к статье "Календарный отпуск после отпуска по уходу за ребенком":

Бесплатная юридическая помощь по телефону: +7(495)797-35-89

Наш адрес: Москва, ул. Сергия Радонежского, д.8.