Запись о работе по совместительству после увольнения

Запись о работе по совместительству после увольнения

Нюансы оформления совместительства

«У нас на предприятии работник до сих пор работал по совместительству на должности директора по производству. Теперь мы его переводим на основное место работы плюс с возложением на него обязанностей главного инженера на 0,25 ставки. Как правильно это все нужно оформить, является ли тогда ставка главного инженера свободной? Как правильно оформлять при этом записи в трудовой книжке?».

Отвечает Светлана Заболотная, ЛІГА:ЗАКОН

Согласно п. 1 Положения № 43 совместительство — выполнение работником, помимо своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии или учреждении (у частного предпринимателя или физического лица) по найму. При оформлении трудовых договоров с работниками, выполняющими работу по совместительству, следует знать, что на территории Украины не существует действующих нормативных и законодательных актов, определяющих условия труда и оплаты совместителей предприятий, учреждений и организаций негосударственных форм собственности.

Продолжительность работы по совместительству регламентируется Постановлением № 245: она не может превышать 4-х часов в день и полного рабочего дня в выходной день (данное требование распространяется только для работников государственных предприятий, учреждений и организаций).



запись о работе по совместительству после увольнения:Запись о работе по совместительству после увольнения Нюансы оформления совместительства «У нас на предприятии работник до сих пор работал по совместительству на должности директора по

Запись о работе по совместительству после увольнения

Как внести запись о работе по совместительству после увольнения

Совместительство: разбираемся со сложными вопросами

Именно поэтому для совместительства установлены весьма жесткие условия по количеству рабочих часов (ст. 284 ТК РФ). Так что в некоторых случаях, наверное, выгоднее будет оформить сотрудника именно по совмещению — это уменьшит и количество кадровых документов, и снимет необходимость тщательно отслеживать время работы по второй должности. Да и ограничения на работу по совместительству такой подход может помочь обойти. На теме запретов на совместительство остановимся подробнее.

Внесение в трудовую книжку записи о совместительстве

В нем обязательно должна присутствовать дата и подпись писавшего. Нет необходимости в предоставлении каких-либо документов, так как в компании уже есть все нужные сведения. На основании этого заявления руководитель компании издает соответствующий приказ о возможности внесения дополнительной должности в трудовую книжку сотрудника. Порядок внесения подобных данных аналогичен внесению сведений об основном месте трудовой деятельности.

Трудовая книжка: оформление, внесение записей, образцы заполнения

(далее — Правила). А Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (далее — Инструкция) регламентированы порядок внесения записей в книжку и состав сведений, вносимых в нее. Рассмотрим основные положения данных документов. На основании п. 8 Правил оформление трудовой книжки лица, принятого на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Производственный календарь

Попробуйте перейти главную страницу: Вы может попробовать перейти на главную странизу сайта: кадровый портал КАДРОВИК.РУ И продолжить свой поиск оттуда. © ВКК-Национальный союз кадровиков 2002-2017 Секретариат НСК тел. (495) 937 49 55 129164, Москва, а/я 23 e-mail: [email protected] При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на страницу первоисточника обязательна.

Запись о совместительстве в трудовой книжке: сложности оформления

Идеальный образец Запись в трудовой книжке о приеме на работу по совместительству есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь» >«Особенности кадрового документооборота по совместителям». Сотрудник одновременно работает в компании руководителем сразу трех отделов. Одно место работы у него основное, два других он занимает по совместительству.

Увольнение с основного места работы не лишает возможности работать по совместительству

Что касается внесения записей о работе по совместительству, то их в любом случае вносит действующий основной работодатель по просьбе работника (ч.

5 ст.

66 Трудового кодекса РФ, абз. 7 п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г. п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.). То есть запись о работе по совместительству могли внести в «Ромашке» в период трудовых отношений «Ромашки», но работник об этом не просил.

Работник с

(дата начала работы по совместительству). С … (дата начала работы по совместительству) по …… (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказа о приеме на работу по совместительству. При этом некоторые эксперты считают, что в случае, если у сотрудника нет записи о приеме на работу по совместительству, то оформить переход на основное место путем заключения дополнительного соглашения нельзя (подробнее см. статью, приведенную в п. 3)

Совместители: принимаем, переводим, увольняем

Занятостью сразу на двух-трех работах сегодня никого не удивишь. И прием на работу совместителей (как внешних, так и внутренних) — весьма распространенное явление. Но у бухгалтеров и кадровиков нередко возникают сложности со сменой статуса с совместителя на основного работника, с подсчетом рабочего времени совместителей, с записями в трудовую книжку, с предоставлением льгот и т. д. Сотрудник, работавший у нас на основной работе и по внутреннему совместительству, уволился с основной работы.

Оформление записи об увольнении совместителя в трудовую книжку

А бремя правильно оформить данного сотрудника, ложится на плечи тому работодателю, у которого он работает на полную ставку. Чтобы правильно оформить трудовую книжку, важно в нее внести запись при увольнении сотрудника по совместительству, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ и указанной выше Инструкции. Итак, нужно, чтобы сотрудник, который увольняется по совместительству из другой организации, предоставил приказ о своем увольнении, или его заверенную копию.

Как внести запись о работе по совместительству после увольнения

Общая продолжительность работы по совместительству на протяжении месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (для работников государственных предприятий, учреждений и организаций). Должность или работа, на которой работает совместитель, обязательно должна быть, как и для основных работников, утверждена штатным расписанием предприятия. Пункт 3 ст. 64 ХКУ дает право собственнику или уполномоченному им органу самостоятельно составлять штатное расписание, поэтому работодатель вправе выбирать любую приемлемую систему оплаты труда сотрудников с учетом ее целесообразности.

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при работе по совместительству: какие документы для этого потребуются

Трудовая книжка – это документ, который содержит всю информацию о трудовой деятельности работника. Соответствующие записи о приеме/увольнении/переводе делаются в кадровом отделе по основному месту работы. В статье №66 Трудового кодекса России говорится о том, что запись о факте приема человека на работу по совместительству не является обязательной.

Однако работник сам может решить, вносить совместительство в трудовую книжку или нет.

Запись в трудовую о приеме по совместительству задним числом

о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Формально Вам не надо расторгать договор. Предпочтительно обратиться в Росструд (теруправление): письменное обращение — официальный ответ, который принимается судами как «правильный» при возникновении споров. Опишите проблему, тем более, что записи в ТК (правила) законодательно не определены и присутствует неопределённость.

Напоминаем, что трудовые книжки работников, работающих на условиях трудового договора у физических лиц – предпринимателей, хранятся у самих работников (п. 2.20-1 р. 2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минсоцзащиты, Минюста Украины от 29.07.93 г.

Согласно п. 1.1 р. 1 Инструкции № 58 на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по основному месту работы.

Для внесения в трудовую книжку записи о работе по совместительству работник должен предоставить на основное место работы справку с работы по совместительству с указанием периода работы и трудовую книжку.